欢迎来到南充市房地产网! 今天是:
当前位置:南充市房地产网 >> 法治政府 > 房产百科 > 夫妻存续期间购买的商品房怎样登记为一方“单独所有”

夫妻存续期间购买的商品房怎样登记为一方“单独所有”

发表日期:2018-12-16 15:10 浏览次数:68次

《婚姻法》第17条规定,夫妻在婚姻存续期间所得的财产归夫妻共同所有。夫妻存续期间购买的商品房理应为夫妻共同财产而归夫妻共同所有。如果夫妻婚姻存续期间购买了商品房又想将该房登记为夫或妻一方单独所有,应怎样办理呢?

为方便今后办理交易备案和登记办证,首先,购买商品房在进行合同网签时,应在合同买受人及签名处只写夫或妻一个人(今后申请办证的权利人)的名字;其次,夫妻双方应按照《婚姻法》第19条的规定,采用书面的形式约定该房归夫或妻一方单独所有,必要时双方可将财产约定在当地公证处进行公证;最后,夫妻双方持合同、不动产发票、双方书面约定、身份证明、婚姻证明等材料,共同在房管部门申请办理房屋交易备案、在税务机关缴税、在不动产登记机构申请办理不动产登记,将该房权利登记在其中一方的名下。即该房为登记一方单独所有,而不是夫妻共同共有。

 

                                 李军

发布者:匿名