欢迎来到南充市房地产网! 今天是:
当前位置:南充市房地产网 >> 法治政府 > 房产百科 > 哪些情况下,共用部分、共用设施设备的维修费用不得从住宅专项维修资金中列支?

哪些情况下,共用部分、共用设施设备的维修费用不得从住宅专项维修资金中列支?

发表日期:2018-11-14 15:40 浏览次数:56次

《住宅专项维修资金管理办法》第二十五条规定:下列费用不得从住宅专项维修资金中列支:

一、依法应当由建设单位或者施工单位承担的住宅共用部位、共用设施设备维修、更新和改造费用(一般为保修期内);

二、依法应当由相关单位承担的供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等管线和设施设备的维修、养护费用;

三、应当由当事人承担的因人为损坏住宅共用部位、共用设施设备所需的修复费用;

四、根据物业服务合同约定,应当由物业服务企业承担的住宅共用部位、共用设施设备的维修和养护费用。

(王俊蓉)

 

发布者:匿名